Государственная жилищная инспекция Республики Алтай

Государственная жилищная инспекция Республики Алтай :: Официальный сайт E-mail: gji.gorny@mail.ru

В каких случаях председателю нужна доверенность?

0 комментариев »

Доверенность нужна, чтобы председатель исполнял  «дополнительные» функции. Говоря юридическим языком, это функции, которые связанные с «совершением юридически значимых действий от имени собственников помещений».

Вот эти действия:

— подписать договор управления, договор оказания услуг по содержанию и или ремонту общего имущества;

-контролировать деятельность управляющей организации;

— подписать акт оказанных услуг и выполненных работ, акт о нарушении качества жилищных или коммунальных услуг;

— представлять интересы собственников в суде по делам, связанным с управлением многоквартирного дома и предоставлением коммунальных услуг;

— подписать договор о пользовании общим имуществом многоквартирного дома.

В доверенности могут быть названы иные полномочия, которые не входят в исключительную компетенцию общего собрания собственников (п. 6 ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса).  Председатель совета многоквартирного дома не вправе выходить за пределы предоставленных ему по закону и на основании доверенности полномочий.

Управляющая организация вправе проводить текущий ремонт в подъездах многоквартирного дома в зимнее время года?

0 комментариев »

Да, вправе.

Законодательство не запрещает проводить работы по текущему ремонту подъездов в многоквартирном доме в зимний период.

Решение о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание. Такое правило предусмотрено частью 1 статьи 44 Жилищного кодекса. В повестку дня собрания можно включить вопросы о перечне работ и сроках их выполнения.

Периодичность проведения работ по текущему ремонту определяет в пределах 3-5 лет. Это установлено пунктом 2.3.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170. Примерный перечень работ по текущему ремонту есть в приложении 7   постановления Госстроя от 27.09.2003 № 170.

Собственник нежилого помещения вправе сделать проход в свое помещение через общий подъезд в многоквартирный дом?

0 комментариев »

Нет, не в праве.

Использование собственником нежилого помещения мест общего пользования для прохода в свое помещение считают нарушением прав собственников помещений в МКД.

Нежилые помещения в МКД должны иметь входы, которые изолированы от жилой части многоквартирного дома. Такое правило следует из пункта 3.3 СанПиН 2.1.2.2645\10 «Санитарно эпидемиологические  требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно- эпидемиологические правила и нормативы».

Если собственник нежилого помещения нарушает правила, управляющая организация многоквартирного дома может направить такому собственнику письменное требование о недопустимости использовать места общего пользования для прохода в помещение.

Управляющая организация может в годовом отчете указать сведения о должниках?

0 комментариев »

Да, указать можно, если при этом не раскрывать персональные данные должников. Закон предусматривает возможность обрабатывать персональные данные в статистических и других исследовательских целях, если эти данные обезличены. Это значит, что управляющая организация вправе размещать в годовом отчете списки должников, если указывает в них только номера квартир и суммы задолженностей. Такое правило следует из пункта 9 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152- ФЗ «О персональных данных».

Если в отчете разместить персональные данные должника, например Ф.И.О., то управляющую организацию могут привлечь к административной ответственности по статье 13.11 КоАП.

Кому предъявить требования по задолженности за жилищно-коммунальные услуги, если помещение находится в аренде?

0 комментариев »

Предъявляйте требования к арендодателю – собственнику помещения.

Закон не предусматривает возможность заключить договор между управляющей МКД организацией и арендатором, а также обязанность арендатора вносить плату за жилищно- коммунальные услуги в УО, ТСЖ, ЖСК. Поэтому в роли должника выступает собственник.