Государственная жилищная инспекция Республики Алтай

Государственная жилищная инспекция Республики Алтай :: Официальный сайт E-mail: gji.gorny@mail.ru

«ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

0 комментариев »

24 сентября  пройдет «ПРЯМАЯ ЛИНИЯ», посвященной теме «Контрольно-надзорная деятельность (плановые, внеплановые проверки)», а также «Коррупционное давление на бизнес со стороны органов власти и естественных монополий». Все желающие (возможно и не предоставляя свои персональные данные) смогут задать вопросы  с 09 до 18.00 часов. Телефон : 6-14-54, 6-14-56.

Управляющая организация может просить признать аварийным весь дом, если одну из квартир признали аварийной?

0 комментариев »

Нет, не может.

          С заявлением могут обратиться только собственники или наниматели помещений в многоквартирном доме (п.42 Положения, утв. постановлением Правительства от 28.01.2006 №47). Однако управляющая организация вправе помочь жителям составить такое заявление.

Управляющая организация может истребовать долги несовершеннолетнего наследника за долги наследодателя?

0 комментариев »

Да, может.

          Наследники несут обязанность по оплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги, которая образовалась на момент смерти собственника помещения (ст. 1114, ч. 4 ст. 1152 ГК).

Если есть исполнительный лист в отношении должника, который умер, управляющая организация вправе обратиться в суд с заявлением о замене его правопреемником. Это подтверждает судебная практика (апелляционное определение Воронежского областного суда от 02.06.2016 по делу № 33-40002/2016).

Законными представителями несовершеннолетнего выступают его родители, в том числе в судах (ч. 1 ст. 64 СК). Поэтому обязанность по внесению платы за наследуемое несовершеннолетним жилое помещение, оплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги несут родители наследника (ч. 1 ст. 80 СК).

Зачем точно знать площади помещений

0 комментариев »

Площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, площадь мест общего пользования используют для начисления:

— платы за содержание жилого помещения, в том числе за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества;

— платы за текущий ремонт общего имущества;

— платежей за коммунальные услуги;

— взносов на капитальный ремонт.

 Данный подход закреплен в многочисленной судебной практике, в том числе постановлениях Второго арбитражного апелляционного суда от 23.01.2018 №01АП-9619/2017 по делу № А79-7261/2017.

Нужно переоформлять лицензию, если УО изменила в своем названии ЗАО на АО?

0 комментариев »

Да, нужно.

Если управляющая организация меняет наименование и организационно-правовую форму, она должна в течение 15 рабочих дней с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ подать заявление в лицензирующий орган о переоформлении лицензии. Это следует из пункта 18 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства от 28.10.2014 № 1110, части 1 статьи 18 Федерального  закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».