Государственная жилищная инспекция Республики Алтай

Государственная жилищная инспекция Республики Алтай :: Официальный сайт E-mail: gji.gorny@mail.ru

Вправе ли ТСЖ без согласия собственника помещения – должника по коммунальным услугам переуступать его долго третьим лицам?

0 комментариев »

Для перехода права требования от ТСЖ к третьему лицу согласие собственника по­мещения в многоквартирном доме не требуется. Это следует из п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Если в уставе ТСЖ не предусмотрено иное, товарищество вправе уступить долг третьему лицу. Для этого с ним заключается договор цессии. После заключения данного договора третье лицо должно направить должнику уведомление о переходе права требования (п. 3 ст. 382 ГК). ТСЖ также обя­зано передать третьему лицу документы, которые удостоверяют право, и сообщить сведения, которые имеют значение, напри­мер, копию протокола о создании ТСЖ, расчет задолженности, протокол общего собрания, на котором утвержден размер платы за содержание жилого помещения, нормативные правовые акты, которыми утверждены тарифы на коммунальные услуги, сводную ведо­мость по начислению платы за ЖКУ. Данное правило предусмотрено п. 3 ст. 385 ГК.

Комментарии закрыты.