Государственная жилищная инспекция Республики Алтай

Государственная жилищная инспекция Республики Алтай :: Официальный сайт E-mail: gji.gorny@mail.ru

Собственники помещений вправе запретить посторонним пользоваться детской площадкой на придомовой территории?

0 комментариев »

Да, вправе, если детская площадка расположена на земельном участке, который включен в состав общего имущества в МКД.

Общее собраннее должно принять решение о пределах использования земельного участка большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (п.2 ч.2 ст.44, ч.1 ст.46 ЖК).

Собственники могут, например, установить на детской площадке ограждения и запирающие устройства. Установка, содержание и ремонт систем доступа на площадку будут дополнительными услугами, так как они не указаны в минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД (утв. постановлением Правительства от 03.04.2013 № 290).

Чтобы включить дополнительные работы и услуги в общий перечень, также необходимо решение общего собрания.

Комментарии закрыты.