Государственная жилищная инспекция Республики Алтай

Государственная жилищная инспекция Республики Алтай :: Официальный сайт E-mail: gji.gorny@mail.ru

Управляющая организация может истребовать долги несовершеннолетнего наследника за долги наследодателя?

0 комментариев »

Да, может.

          Наследники несут обязанность по оплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги, которая образовалась на момент смерти собственника помещения (ст. 1114, ч. 4 ст. 1152 ГК).

Если есть исполнительный лист в отношении должника, который умер, управляющая организация вправе обратиться в суд с заявлением о замене его правопреемником. Это подтверждает судебная практика (апелляционное определение Воронежского областного суда от 02.06.2016 по делу № 33-40002/2016).

Законными представителями несовершеннолетнего выступают его родители, в том числе в судах (ч. 1 ст. 64 СК). Поэтому обязанность по внесению платы за наследуемое несовершеннолетним жилое помещение, оплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги несут родители наследника (ч. 1 ст. 80 СК).

Комментарии закрыты.